Банкротство физических
и юридических лиц
в любом городе России
с гарантией результата

Viber Whatsapp Telegram

+7 937 818-25-25 Пишите в мессенджеры

8-800-533-99-88 Бесплатная горячая линия на территории России
Акция

В 2020году ожидаются поправки в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые могут существенно повлиять на судебную практику по банкротству физических лиц. Напомним, что в настоящее время судебная практика в России складывается сугубо положительным для должников образом. За время работы закона «о банкротстве физических лиц», более 20 тысяч граждан полностью освободились от долгов. И лишь около 1,5% от общего количества завершенных дел окончились без списания долгов. Это официальные данные судебного департамента Верховного суда РФ.

КАКИЕ ПОПРАВКИ ОЖИДАЮТСЯ В «ЗАКОНЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» В 2020?

1. УПРОЩЕННОЕ БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Уже около 2-х лет обсуждается законопроект об упрощенном банкротстве граждан. Суть упрощения – исключить финансового управляющего из процесса банкротства, если:

  • общая сумма долгов без учета пеней и штрафов составляет менее 700 тысяч рублей, а общее количество кредиторов не более 10;
  • сумма новых обязательств (кредитов, займов), взятых в последние 6 месяцев не превышает ¼ от общей суммы обязательств на момент банкротства;
  • среднемесячный доход гражданина за последние полгода не превышает 50 тысяч рублей «грязными» (до вычета НДФЛ);
  • и еще ряд требований, которые точно станут известны в случае принятия законопроекта об упрощенном банкротстве физических лиц.

Есть шансы, что законопроект будет принят в осеннюю сессию Государственной думы в 2018 году и вступит в силу в 2019 году. Но важно понимать, что против упрощенного банкротства может возразить любой из кредиторов. И в этом случае банкротство пойдет по «классическому сценарию», который тоже скорее всего претерпит ряд изменений.

2. «РУЛЕТКА»: УТВЕРЖДЕНИЕ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ

Законопроект №02/04/09-16/00054982 от 16 сентября 2016 года проходит стадию публичных обсуждений и может быть принят осенью 2020 года. Законопроект направлен на борьбу с назначением на процедуры банкротства «заинтересованных» арбитражных (финансовых) управляющих. На данный момент, имея предварительные договоренности с финансовым управляющим, можно быть на 99,9% уверенным, что именно его утвердит суд на процедуру банкротства. Не имея же договоренностей с финансовым управляющим, скорее всего, не найдутся желающие взять дело о банкротстве физического лица «вслепую» и без доплат. Именно по этой причине многие дела по банкротству физических лиц прекращаются, не успев начаться. 

ЧТО БУДЕТ В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА О СЛУЧАЙНОМ ВЫБОРЕ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО?

Абсолютно точно, «вслепую» брать дела о банкротстве физических лиц финансовые управляющие не захотят. На это есть ряд причин:

  • Финансовому управляющему не хочется нести расходы на процедуру из «своего кармана». Сразу же после утверждения финансового управляющего на процедуру, ему предстоит сделать публикацию в газете «Коммерсантъ», Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, сделать ряд уведомлений и запросов через почту России. На это необходимо потратить более 10 тысяч рублей. И нет никаких гарантий, что каждый банкрот готов оплатить эту сумму, помимо 25000 рублей, внесенных на депозитный счет, и 300 рублей госпошлины. 1-2 клиентов финансовый управляющий, может быть, профинансирует. А если клиентов 100? Кредитовать банкротов на миллион рублей мало кто из финансовых управляющих сможет. Несвоевременное опубликование сведений в газете «Коммерсатъ» в установленный законом срок (10 дней с момента введения процедуры банкротства) является основанием привлечения его к административной ответственности. На первый раз можно отделаться предупреждением, а далее - штрафы от 25 до 50 тысяч рублей и дисквалификация. В России и сейчас ряд арбитражных управляющих лишаются профессии по этой причине. В случае принятия данного законопроекта, на наш взгляд, случаи дисквалификации будут носить более частый характер.
  • Размер фиксированного вознаграждения финансового управляющего и сроки его выплат. Т.е. 25000 рублей, которые физическое лицо вносит на депозитный счет суда на вознаграждение финансового управляющего, выплачиваются по окончанию процедуры банкротства физического лица. Процедура обычно длится около 6 месяцев, бывает, что сроки затягиваются до 2-3 лет. Плюс, после окончания процедуры банкротства денежные средства перечисляются не сиюминутно. Бывает, что финансовый управляющий не может получить свое законное вознаграждение около полугода. Т.е. взяв процедуру банкротства физического лица, финансовый управляющий получит оплату за нее, в лучшем случае, через полгода, а скорее всего - через год! Кроме того, с этой суммы необходимо оплатить НДФЛ, членские взносы в СРО, страховые взносы в пенсионный фонд и застраховать свою ответственность.

Довольно-таки часто на бесплатной консультации по телефону мы слышим о том, что финансовый управляющий «вымогает» дополнительные деньги сверх той суммы, которая положена по закону. В противном случае управляющие грозят выйти из процедуры либо грозят не списанием долгов по завершению процедуры. На самом деле, испортить жизнь банкроту финансовый управляющий может многими способами:

  • Затянуть процедуру банкротства на год-два;
  • Запросить и исследовать сделки банкрота и его супруга(и) не только за 3 года, но и за период с 1 сентября 2010 года (правовые основания для этого есть);
  • Провести опись имущества должника с привлечением понятых (соседей, к примеру) и судебных приставов;
  • Выявить признаки преднамеренного банкротства и т.д.

Именно поэтому, для банкрота лучше не играть «в рулетку» и заранее иметь представление о своем будущем финансовом управляющем.

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?

  • Не дожидайтесь поправок в «законе о банкротстве физических лиц»;
  • Оформите банкротство уже сегодня;
  • Получите гарантию «списания долгов» в договоре. После вступление в силу предлагаемого законопроекта, гарантировать результат будет невозможно.
  • Заплатите фиксированную стоимость в рассрочку без дополнительных «поборов» со стороны финансового управляющего.

Верни себе свободу от долгов!
Сделай первый шаг, запишись на бесплатную консультацию
по законному списанию долгов!

Записаться
1378Дел по банкротству сейчас в работе
874Наших клиентов освободились от долгов
Посмотреть отзывы

Хотите бесплатный анализ своей ситуации?

Наш специалист ответит на все интересующие вас вопросы, касающиеся процедуры банкротства, и проведёт тщательный финансовый анализ Вашей проблемной ситуации, а после предложит наиболее оптимальные варианты решения проблем по списанию Вашего долга.

Все данные опроса защищены! Заказать бесплатную консультацию

Посмотрите видеоотзывы довольных клиентов, списавших долги по закону

Получите бесплатную консультацию
эксперта по банкротству физических лиц

Остались вопросы
по банкротству?

Мы подготовили для вас ответы на самые частые вопросы по банкротству физических лиц от экспертов по банкротству Группы Компаний «Федеральная Экспертная Служба». Раздел постоянно дополняется, так что, вы сможете найти там всё больше ответов!

Посмотреть раздел ответов

Заполните форму

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики
и пользовательского соглашения
Как получить консультацию
специалиста по банкротству?

Чтобы получить бесплатную консультацию по вашему аопросу, вам нужно оставитьзаявку на сайте, мы свяжемся с вами и назначим консультацию удобным для вас способом – лично в офисе, либо по телефону или через интернет.

Как оплачивается процедура
банкротства?

Вы можете оплатить процедуру банкротства в рассрочку! На консультации мы подбираем удобные для вас условия оплаты процедуры банкротства, и выстраиваем индивидуальный порядок рассрочки оплаты.

Скачайте авторскую книгу Василия Артина
«Законные способы избавиться от долгов
по кредитам в 2020 года» бесплатно!

Эксклюзив! Скачать книгу бесплатно
Здравствуйте!

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики и пользовательского соглашения