Банкротство физических
и юридических лиц
в любом городе России
с гарантией результата

Viber Whatsapp Telegram

+7 937 818-25-25 Пишите в мессенджеры

8-800-533-99-88 Бесплатная горячая линия на территории России
Акция

Государственная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект, которым совершенствуются отношения собственности в семейном праве. Давайте подробно остановимся на этой теме.

В текущей судебной практике общее имущество супругов рассматривается не как цельный имущественный комплекс, а как набор отдельных объектов прав. Из-за этого суды вынуждены многократно рассматривать споры о разделе имущества одних и тех же людей.

Так, в первом разбирательстве делится недвижимость, во втором - доля в капитале ООО, в третьем - деньги на счетах. Такая ситуация порождает неразбериху, поскольку непонятно, что кому принадлежит.

Подчеркивается, что оценить состояние общего имущества супругов можно лишь тогда, когда имеется представление обо всех входящих в состав этого имущества «активах» и «пассивах». Чтобы суды не рассматривали споры о разделе имущества одних и тех же людей несколько раз, законопроект предлагает делить сразу все общее имущество супругов в долях (1/2 и 1/2, 30% и 70% и т.п.).

Еще одно положение касается распоряжения общим имуществом путем заключения сделок с третьими лицами. Авторы инициативы предлагают механизм, по которому передача объектов без согласия второго супруга послужит основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю.

Брачный договор при этом могут признать недействительным, если его условия поставили одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение».

Сегодня при банкротстве одного из супругов в конкурсную массу должника попадает все общее имущество мужа и жены. При этом тот супруг, который должником не является, даже не вправе выкупить свою долю в общем имуществе. Законопроект предлагает это исправить и сначала выделять долю должника в общем имуществе, а затем обращать ее во взыскание.

Т.е. мы можем наблюдать сложную ситуацию, которая постоянно вызывает неопределенные моменты в судебной практике. Попытка законодателя урегулировать данный институт очень интересна. Будем рассматривать данную инициативу и дальше.

Законодатель указал на возможность введения процедуры семейного банкротства.

Информация была взята с портала pravo.ru.

Пишите своё мнения по данному вопросу в комментариях, коллеги. Подписывайтесь на канал. Здесь говорят о банкротстве.

Верни себе свободу от долгов!
Сделай первый шаг, запишись на бесплатную консультацию
по законному списанию долгов!

Записаться
1378Дел по банкротству сейчас в работе
874Наших клиентов освободились от долгов
Посмотреть отзывы

Хотите бесплатный анализ своей ситуации?

Наш специалист ответит на все интересующие вас вопросы, касающиеся процедуры банкротства, и проведёт тщательный финансовый анализ Вашей проблемной ситуации, а после предложит наиболее оптимальные варианты решения проблем по списанию Вашего долга.

Все данные опроса защищены! Заказать бесплатную консультацию

Посмотрите видеоотзывы довольных клиентов, списавших долги по закону

Получите бесплатную консультацию
эксперта по банкротству физических лиц

Остались вопросы
по банкротству?

Мы подготовили для вас ответы на самые частые вопросы по банкротству физических лиц от экспертов по банкротству Группы Компаний «Федеральная Экспертная Служба». Раздел постоянно дополняется, так что, вы сможете найти там всё больше ответов!

Посмотреть раздел ответов

Заполните форму

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики
и пользовательского соглашения
Как получить консультацию
специалиста по банкротству?

Чтобы получить бесплатную консультацию по вашему аопросу, вам нужно оставитьзаявку на сайте, мы свяжемся с вами и назначим консультацию удобным для вас способом – лично в офисе, либо по телефону или через интернет.

Как оплачивается процедура
банкротства?

Вы можете оплатить процедуру банкротства в рассрочку! На консультации мы подбираем удобные для вас условия оплаты процедуры банкротства, и выстраиваем индивидуальный порядок рассрочки оплаты.

Скачайте авторскую книгу Василия Артина
«Законные способы избавиться от долгов
по кредитам в 2020 года» бесплатно!

Эксклюзив! Скачать книгу бесплатно
Здравствуйте!

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики и пользовательского соглашения