Банкротство физических
и юридических лиц
в любом городе России
с гарантией результата

Viber Whatsapp Telegram

+7 937 818-25-25 Пишите в мессенджеры

8-800-533-99-88 Бесплатная горячая линия на территории России
Акция

Правительство готовит законопроект, который обяжет предприятия-банкроты нести ответственность за вызванный их деятельностью экологический ущерб. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в кабмине. Проект всё ещё дорабатывается.

Разработать такую норму было решено в апреле этого года на совещании с участием вице-премьера Виктории Абрамченко, которое было посвящено экологическому вреду от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие не работает уже свыше шести лет, но нанесённый природе вред пока не удалось ликвидировать. Минприроды Иркутской области оценивает необходимые для этого средства в 6 млрд руб.

Кроме того, сейчас бизнес не берёт на себя обязательств по ликвидации последствий опасных производств и их надлежащему выводу из эксплуатации. Новый законопроект обяжет ИП, юрлиц и их учредителей нести ответственность за устранение экологического вреда после закрытия предприятия, ликвидации либо банкротства его собственника.

Подготовку законопроекта задерживает работа над финансово-экономическим обоснованием. Минпромторг, Минэнерго и региональные власти должны до конца июля провести инвентаризацию всех опасных для экологии объектов, владельцы которых банкроты или под угрозой несостоятельности. Кроме того, Росприроднадзор и Ростехнадзор должны обменяться реестрами объектов негативного воздействия на экологию и опасных производств соответственно. С этой целью Росприроднадзор предложил объединить базы ведомств на единой площадке вместе с ФГИС «Автоматизированная система лицензирования недропользователей», но Ростехнадзор к этому не готов.

Ранее планировалось, что законопроект представят 22 июня.

Пока речь идёт о разработке только нормативной базы (без учёта финансовой составляющей). Но связанные с законопроектом ведомства уже выдвигают предложения по финансовому обеспечению этих правовых механизмов, в этом отношении также возникают противоречия. Ростехнадзор предлагает создать рекультивационные фонды, взносы в которые будут пропорциональны экологической опасности производства, устареванию оборудования и тому подобным факторам. Минфин не поддерживает создание внебюджетных госфондов. Минпромторг предлагает направить плату за негативное воздействие на окружающую среду на ликвидацию этого вреда. Но в настоящее время объёмы таких взносов непропорциональны реальным затратам на восстановление экологии.

Верни себе свободу от долгов!
Сделай первый шаг, запишись на бесплатную консультацию
по законному списанию долгов!

Записаться
1378Дел по банкротству сейчас в работе
874Наших клиентов освободились от долгов
Посмотреть отзывы

Хотите бесплатный анализ своей ситуации?

Наш специалист ответит на все интересующие вас вопросы, касающиеся процедуры банкротства, и проведёт тщательный финансовый анализ Вашей проблемной ситуации, а после предложит наиболее оптимальные варианты решения проблем по списанию Вашего долга.

Все данные опроса защищены! Заказать бесплатную консультацию

Посмотрите видеоотзывы довольных клиентов, списавших долги по закону

Получите бесплатную консультацию
эксперта по банкротству физических лиц

Остались вопросы
по банкротству?

Мы подготовили для вас ответы на самые частые вопросы по банкротству физических лиц от экспертов по банкротству Группы Компаний «Федеральная Экспертная Служба». Раздел постоянно дополняется, так что, вы сможете найти там всё больше ответов!

Посмотреть раздел ответов

Заполните форму

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики
и пользовательского соглашения
Как получить консультацию
специалиста по банкротству?

Чтобы получить бесплатную консультацию по вашему аопросу, вам нужно оставитьзаявку на сайте, мы свяжемся с вами и назначим консультацию удобным для вас способом – лично в офисе, либо по телефону или через интернет.

Как оплачивается процедура
банкротства?

Вы можете оплатить процедуру банкротства в рассрочку! На консультации мы подбираем удобные для вас условия оплаты процедуры банкротства, и выстраиваем индивидуальный порядок рассрочки оплаты.

Скачайте авторскую книгу Василия Артина
«Законные способы избавиться от долгов
по кредитам в 2020 года» бесплатно!

Эксклюзив! Скачать книгу бесплатно
Здравствуйте!

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Введите число Нажимая кнопку, принимаю условия политики и пользовательского соглашения